Список форумов Подразделение
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход

Страйкбольное подразделение "Цитадель"

Подразделение "Цитадель" в Контакте

Форум СПАС. Основной страйк форум

Форум ОСК

Линия Маннергейма2 – Снежная Дорога. 17.02.2013

Ответить на тему    Список форумов Подразделение "Цитадель" » Маневры и Игры Предыдущая тема
Следующая тема
Линия Маннергейма2 – Снежная Дорога. 17.02.2013

Кто готов ехать на игры с большой вероятностью?
На "Радиоборьбу" в субботу
0%
 0%  [ 0 ]
На "Линию Маннегрейма 2" в воскресенье
57%
 57%  [ 4 ]
Готов ехать На ОБЕ игры: "Радиоборьба" и "Линия"
14%
 14%  [ 1 ]
Не могу ехать. Всякие темные дела образовались
28%
 28%  [ 2 ]
Всего голосов : 7

Автор Сообщение
Tassilon
Командир

Сообщение Линия Маннергейма2 – Снежная Дорога. 17.02.2013 Ответить с цитатой
Игра от Волкодлаков

Информация:
Историческая справка http://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-финская_война_(1939—1940)
Игра в жанре условной реконструкции событий.
Никаких ограничений по форме и антуражу нет.
Число участников ограничено. Игра по приглашениям.
Игра проходит по правилам РВТИ, с жетонами.

Конец зимы 1940го года. Красная Армия предприняла новое наступление с целью окончательного прорыва линии Маннергейма.
На одном из участков фронта удалось найти дорогу в заболоченной местности, где были относительно слабые укрепления. Необходимо до наступления оттепели взять дорогу под контроль и перебросить по ней технику, чтоб ударить во фланг основным силам. Однако в процессе операции финские диверсанты подорвали мост через реку. Красной армии удалось силами пехоты подойти к финскому населенному пункту и с помощью поддержки артиллерии и авиации взять его. Однако далее укрепления располагались так, что гаубицы уже не доставали их, а авиация не могла точно попасть в скрытые укрепления. Был дан приказ срочно атаковать имеющими пехотными частями пока противник не перебросит подкрепления на данный участок.

Дано:
Дорога, охраняемая с помощью легких укреплений.
Цель РККА – захватить дорогу.
Цель финнов – удержать дорогу.
По дроге расставлены промежуточные точки – «мертвяки». Мертвяк считается уничтоженным, если емкость для жетонов захвачена противником. РККА необходимо собрать все емкости и принести в штаб. (Это аналог флагов)
Изначально мертвяк РККА находиться в деревне, потом может быть передвинут вперед к первой линии обороны. Туда переноситься запасная емкость для жетонов.
Промежуточные мертвяки финнов все уничтожаемые, кроме последнего, который будет обозначен киперной лентой.

Правила боя обычные страйкбольные.

Начало:17 февраля в 12:00
============================

Еще напоминаю что в субботу 16-го будет игра Радиоборьба см - http://citadelstrike.mybb2.ru/viewtopic.php?p=11609#11609

Также напоминаю, что нужны маскхалаты клякса, рекомендуется разгрузки РПС установленные в команде и рации.
-===============

Отвечаем в опросе, а также каждому отписаться отдельным постом. Определиться надо до четверга

Вс Фев 10, 2013 4:31 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Союзник

Сообщение Ответить с цитатой
Я готов ехать на обе игры.
Вс Фев 10, 2013 4:37 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimon
Боец

У меня все сложно В очках
Вс Фев 10, 2013 5:07 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOC
Боец

Хочу поехать в воскресенье. но кто-то там хотел меня отстранить?
Вс Фев 10, 2013 6:53 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOXA
Боец

Готов поехать на линию Манергейма

Вт Фев 12, 2013 12:00 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
F_U_N
Кандидат в бойцы

Опять пролетаю, ибо
а) не вылечились
б) молод пока и неэкипирован на такие мероприятия Улыбка
Вт Фев 12, 2013 9:46 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус
Гость

фигня, пункт б) меня до сих пор не смущал) главное чтоб командир добро дал. Готов воевать с Финнами.
Ср Фев 13, 2013 3:14 pm
Tassilon
Командир

Итак воск Линия Маннергейма

Пт Фев 15, 2013 10:18 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tassilon
Командир

В Воскр в 9.20 встреча у остановки 434 маршрутки - МОсковский проспект у Макдональдса

http://wikiroutes.info/stops/14382

Едем так
- http://wikiroutes.info/spb?routes=832

сходим здесь
http://maps.yandex.ru/?ll=30.211847%2C59.728418&spn=0.022016%2C0.005396&z=16&l=sat%2Cskl%2Csat
Пт Фев 15, 2013 10:35 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tassilon
Командир

Сосняком по откосам кудрявится
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, Суоми - красавица,
В ожерелье прозрачных озёр!

Ломят танки широкие просеки,
Самолёты кружат в облаках,
Невысокое солнышко осени
Зажигает огни на штыках.

Мы привыкли брататься с победами
И опять мы проносим в бою
По дорогам, исхоженным дедами,
Краснозвёздную славу свою.

Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывайте ж теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!

Ни шутам, ни писакам юродивым
Больше ваших сердец не смутить.
Отнимали не раз вашу родину -
Мы приходим её возвратить.

Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми - красавица ,
Пт Фев 15, 2013 10:40 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tassilon
Командир

Всех с нашей победой. Линия прорвана несмотря на потери рядовых красноармейцев. Условия прорыва были архитяжелые: 6 вражеских укреплений с бойницами, каждая прикрывает другую. Наступать приходится по глубокому снегу и по открытой местности, без артподдержки и дымов. Большая часть красноармецев не особо подготовлены.
Командование отправляло в бой бойцов по частям. А главное у противника была круговая оборона и достаточное кол-во подкреплений... Но несмотря на это Линия прорвана , точка подкреплений взята, у противника внезапно кончился боезапас и коварные белофинны запросили мира. С победой вас товарищи! Карелия стала советской. Отомстили с лихвой за позор.

Принимай нас, Суоми - красавица,
Вс Фев 17, 2013 9:13 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Союзник

Ура! Ура! Урааа!!!

Кстати, наше дружное победное "Ура!" больше всего мне запомнилось!
Вс Фев 17, 2013 10:17 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус
Гость

В воздух стрелять я первый начал)
Вс Фев 17, 2013 10:54 pm
Tassilon
Командир

Итоги от организатора Рулева

"Потрачено жетонов со стороны финнов – 55
Со стороны русских – 95
Захвачено флагов русскими 2 шт. И уничтожен 1 временный мертвяк.
Однако игра закончилась раньше времени. Планировалось минимум до 16ти. Игра была закончена по инициативе финской стороны.
В следующий раз я более останавливать игру не буду, или только в случае согласия обеих сторон. И так же буду включать в правила, что та сторона, которая объявила о конце игры раньше времени (если вторая не согласна), считается проигравшей.
Поэтому конец как бы открытый."
Пн Фев 18, 2013 8:06 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tassilon
Командир

От меня кратко:

Точно получилось как в 1940, Несмотря на чувствительные потери, неподготовленность первого периода в 1939, Красная Армия прорвала Линию Маннергейма и вышла на оперативный простор. Финляндия запросила мира.. Тут же, на игре, борьба на изьятия боеприпасов вполне себе боевой момент. Красноармейцам удалось таки захватить наконец плацдарм, а главное захватить вражескую точку подкрепления, это ключевой момент сражения. Переломный. И в это время сторона финнов просит перемирие, неспособная дальше оборонятся, тогда как наступающая Красная Армия с воодушевлением готова дальше сражаться.
Пн Фев 18, 2013 8:06 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tassilon
Командир

Пн Фев 18, 2013 8:11 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOXA
Боец

Я тут как-раз на той точке сижу с бойцом каким-то и девушкой фотографом)
а где ты фотки взял?)

Вт Фев 19, 2013 12:58 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tassilon
Командир

вот места знаю) .. в нашу группу потом скину больше
Вт Фев 19, 2013 8:03 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tassilon
Командир

вот и противник подтверждает:

Тассилон
Причина того что финны так долго могли обороняться 4 первые точки на передовой, расположенные рядом. А между ними точка подкреплений. Потому когда красные поначалу взяли дальние 5 и 6 точки, расположенные у леса, это русским ничего не дало особо, ибо это не перерезало линию снабжения. .... Да белофинны отобрали назад 5 и 6 точку, но именно к концу сражения, Красной Армии удалось взять 1 и 2 укрепления в лоб, а также обстреливать точку подкрепления врага. Тем самым пополнение близкое финны бы не получили. Наступательный порыв Красной Армии был столь мощен , что если бы не перемирие в ближайшие минут 20 пали бы и 3 и 4 точка. как очевидец, бывший в первых рядах все это наблюдал.))...Здесь же вы говорите про отбитые у большевиков дальние точки (5 и 6)

Дмитрий Рысин
"Не совсем так. 3 и 4 точки мы удерживали бы также достаточно долго, т.к. за ними также располагался мертвяк. Основной нашей проблемой было неразумная трата боеприпасов. Мы безусловно говорим про отбитые 5 и 6 точки. Вообще же Красная Армия действовала хорошо и победила. Порадовав нас и ходом игры и историческим результатом."
Ср Фев 20, 2013 4:40 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tassilon
Командир

Отчет.
Были: Тассилон, Тоха, Док, Рус, Илья

Полигон новый

Кл-во людей было примерно ок 60-70
НАм довелось играть за наступающую Красную Армию против белофиннов.
Организаторы Волкодлаки, конкретно Рулев.
В общем степень подготовки игры был хороший, но не без косяков.
Общее построение в соотв духе, вражеские листовки, строит-во вражеских блокпостов в поле, советская музыка 30-х, все это конечно вдохновляло.
Однако увы командования не было как такового, мертвяк оказался в луже, на месте вещей и отдыха бегали и стреляли другие команды не с этой игры. (что вообще пипец!!!)
Сценарий довольно линейный и трудный для атакующих. А главное - наличие точки подкрепления, сразу у передовых позиций, отсутсвие времени отсидки в мертвяке, что позволяет противнику регулярно пополнять своих выбывшых. дальние обходы и блокирование линиии коммуникаций ничего не решает. Основные позиции врага автономны.

Итак наша задача (диверсионная группа) была идти в тыл противника левее атаки (западнее) по лесу в сопровождении лыжника, попытаться оттянуть часть сил врага на себя и по возможности захватить блокпост врага. (Беда было то что в обходной нашей группе, было мало людей для успешного захвата блокпоста)

В то же время как основная атака Красной Армии наносилась в лоб по полю на линию укреплений врага.
Общая задача Красной Армии: захватить большую часть укреплений врага т унести их знамена. Всего 6 точек укреплений.
====================

1 часть.
Мы двинулись за лыжником. Приходилось действительно тяжко. Снег был куда глубже чем на нЕвском пятачке, где воевали сутки ранее.
Лыжник же, лихо и быстро шел вперед.
Углубились в лес. Встретили первое противодействие врага. В это время основные силы русских пытались атаковать в лоб финские позиции.
Решили уйти левей и продолжить движение. Вскоре дошли до дальней вражеской точки у леса. Однако там нас контратаковал противник. Более того, другая группа финнов вышла нам в тыл и вступила в перестрелку.
Пришлось отходить в лес. Тыловую группу врага , мы заставили отходить. На меня вышел финский лыжник и слелал знак приветствия, не поняв что я красный. За что был наказан, очередью в грудь.
Небольшие потери наша группа нанесла и фронтальной группе, однако и у нас были потери: наш лыжник и Илья.

Отказавшись от продвижения вперед на север,наша группа выступила правей в подлесок, для атаки ближайших блокпостов врага к передовой. Долго отсиживались. Ждали информацию. Правей были уже блокпосты врага в поле. Левей в лесу шныряли вражеские диверсанты. Были небольшие перестрелки.
До сих пор Красная Армия не смогла взять ни одной точки врага.
Наконец к нам подощли еще красные, но они мне не подчинялись и двинули дальше на север.
наша группа по решению, двинулась за ними, раз они не стали атаковать ближ блокпосты. Внезапно к нам в тыл группы вышел лыжник. На пароль не отвечал, но с ним были нащи МОБ овцы, которые шли с ним добровольно. Это и сбило меня с толку. Я решил что это наши, однако подлый лыжник открыл по нашим огонь. Он подстрелил Руса и Дока. Я спрятался за дерево и наличия попадания по мне я не помню, ркроме рикошета в рюкзак от дерева. В принципе надо было его подстрелить, а не признавать себя убитым. Косяк!
Но больше думалось тогда , что как это свой, стреляет уверенно по своим. Но..Оказалось , что это финн, а МОб овцы не раненые, взяли и сдались этому подлому белофинну. В общем под трибунал предателей малодушных, если живы останутся...Но их потом где то убили, а подлого финна убил Тоха, единственный оставшийся в живых из нас. Далее он двинул с группой других красноармейцев на север и им удалось даже занять две точки врага и двольно долго их удерживать. Хоть врагу и удалось к концу сражения их занять, но и враг понес там большие потери. Впрочем основная группа Цитадели это не видело.

2 часть.
выйдя как новое подкрепление, я получил от штаба сделать атаку на передовые позиции в лоб.
Но кидание командованием наших и союзных бойцов по частям в атаку по полю, выглядело неумным. Противника в ближ блокпостах было порой больше, чем кол-во одновременно атакующих.
Я произвел попытку. Сумели приблизиться, но поддержки со стороны других красноармейцев не было, нет дымов и т.д. Пришлось окопатсья , заняв некий плацдарм, но пробыв на нем некоторое время и видя что поддержки никакой, пришлось выйти из боя, отступить. Хорошо, что без потерь из нашей группы.

В общем мы ушли пить чай, дожидаться подкреплений, чтобы потом ударить с новой стороны. В это время противнику удалось отбить дальние блокпосты, где был Тоха. Положение было нерадостным, успеха не было.... Но успех пришел очень неожиданно. Одна из групп красноармецев, двинлась восточней полем и выйдя во фланг поредевшей группе врага у 1 точки, перестреляла их и заняла 1 блокпост. Это был плацдарм и перелом. Видя все это все резервы, отдыхающие красноармейцы бросились в атаку. Под Наш контроль быстро попали 3 ближайщие точки. Точка подкрепления обстреливалась и враг не мог близко от фронта получить резервы. Мной уже была подготовлена новая группа для обхода и уничтожения новой точки. Безразличие, сменилось азартом и воодушевлением. И тут.... сторона финнов запросила мира. Как оказалось враг исчерпал почти все свои боезапасы и дальнейшее сопротивление не считал возможным. Этобыло неожиданна я победа. И пусть вражеская пропаганда утверждает, что они таки удержали район, но это лишь лживая фальсификация. Враг запросил мира и Красная АРмия победила. Пусть и столь неожиданно.
==========================================

В итоге по нашей команде. Особых косяков нет, действовали неплохо, правда в условиях жесткой обороны врага на точках и недостаточности сил, успехов особых тоже нет.
Следует отметить хороший марш-бросок в условиях сугробов и леса. Взаимодействие. Отдельные приключения Успешные Тохи, увы были без нас . Уверен , что успехи наши были впереди, но финны утратили не только боезапас , но и волю в победе, несмотря на такую мощную оборону. Выходит что мы измотали так врага, что он не смог далее сражаться.

Отмечу эффективность движения по снегу, на лыжах и снегоступах.
Далее: касательно атаки, разворота в боевой порядок , радиопереговоров, отхода, прикрытия в условиях зимнего леса, обхода врага быстрого, то тут думаю,еще нет действий на отлично И потому придется МНОГО и усердно ТРЕНИРОВАТЬСЯ на тренировках.

В завершении неплохо потренировались на ножах, итак увлеклись, что все давно с полигона уехали, а мы остались..
Ну и сходка в Макдаке, была продуктивной и приятной. ОЧень достойное завершение войны.
Где мы, там опять победа, несмотря на вражескую пропаганду рук-ва финской стороны)))
Сб Фев 23, 2013 2:22 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ответить на тему    Список форумов Подразделение "Цитадель" » Маневры и Игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: